7 декабря студенты УТЖТ – филиала ПГУПС приняли участие в акции «Тюльпаны на снегу», организованной специалистами Территориального центра социальной помощи семье и детям города Ухты. Данная акция направлена на профилактику ВИЧ/СПИДа.

Перед студентами выступил врач-инфекционист Н.Н.Морошкина с докладом о положении дел по данному вопросу в Республике Коми и Ухте. Она напомнила  о способах передачи вируса и о том, что каждому человеку необходимо сдавать текст на ВИЧ, чтобы защитить и свое здоровье, и здоровье своих близких. Для наших студентов акция стала продолжением той работы по профилактике ВИЧ/СПИДа, которая планомерно проводится и в нашем техникуме.

В ходе акции студенты группы 11-С исполнили музыкальную композицию «Минздрав предупреждает» и призвали вести здоровый образ жизни, а так же не бояться ВИЧ-инфицированных людей, поскольку в обычной жизни ничем не отличаются от здоровых людей, но очень нуждаются в нашей поддержке. Вокальная группа УТЖТ рассказала об истории возникновения символа акции – красной ленточки, при этом выразив пожелание, чтобы алая ленточка перестала символизировать болезнь и превратилась в символ любви и чуда, и в заключение своего выступления наши студенты исполнили песню «Алые паруса».

Так же участники акции создали своими руками еще один символ борьбы со СПИДом – красный тюльпан, из которого на снегу затем выложили сердце. В память обо всех погибших от этого страшного заболевания участники акции зажгли свечи.

 

Т.Л.Махмутова (Педагог-организатор)