В феврале 2018 года исполнилось 64 года со дня снятия блокады Ленинграда. Студенты УТЖТ – филиала ПГУПС совместно с Центральной городской библиотекой г. Ухты подготовили и провели в учебных заведениях города патриотический марафон, в ходе которого была представлена музыкально-литературная композиция «Мы вышли из блокадных дней…».

Мероприятие было представлено учащимся СОШ №10 и №18, Гуманитарно-педагогического лицея, Педагогического колледжа, Ухтинского промышленно-экономического Лесного колледжа, УТЖТ – филиала ПГУПС.

Целью данного мероприятия являлось обогащение знаний обучающихся о героическом прошлом своей станы, воспитание уважительного отношения к мужеству, боли и героизму жителей Ленинграда. Мероприятие способствовало воспитанию чувства патриотизма, гордости и уважения к старшему поколению, выстоявшему в тяжелейших условиях блокады и восстановившему нашу страну в послевоенный период.

В ходе мероприятия школьникам и студентам Ухты были показаны страшные хроники блокадного Ленинграда. Нам, людям, выросшим в мирное свободное время, невозможно поверить, что в таких условиях жили и боролись и взрослые люди, и дети.

Несмотря на все усилия фашистов, город не сдался, дух ленинградцев не был сломлен.

Блокада - далеко как это слово

От наших с вами мирных светлых дней.

Произношу его и вижу снова

Голодных умирающих детей

Как опустели целые кварталы.

И как трамваи вмерзли на пути,

И матерей, которые не в силах

Своих детей на кладбище нести.

Вся страна помогала блокадному Ленинграду в его трагической борьбе. С Большой земли в осажденный город с невероятными трудностями доставляли продукты и топливо. Не перерезанной оставалась лишь узкая подоска воды Ладожского озера. Но поздней осенью озеро замерзло, и движение судов приостановилось. И тогда была проложена по Ладожскому озеру ледовая автомобильная дорога. Народ очень точно назвал ее «дорогой жизни». Окончательный разгром фашистских войск под Ленинградом был завершен 27 января 1944 года.

Множество произведений посвятили писатели, поэты и музыканты тем страшным годам. Студенты УТЖТ с достоинством, с чувством, проникновенно исполнили стихи и песни, посвященные Ленинграду и его самоотверженным защитникам.

В каждом учебном заведении выступления наших студентов принимали с благодарностью, так как каждый понимает, как важно помнить историю родной страны и знать, какой ценой была отвоевана наша мирная жизнь. В завершении каждого выступления артисты и зрители почтили минутой молчания память ленинградцев и защитников Ленинграда, не доживших до наших дней.

 

Махмутова Т.Л. (Педагог-организатор)