12 сентября 2018 года в Сосногорском районном Совете ветеранов состоялась встреча с замечательным человеком - участником Великой Отечественной войны, Почётным гражданином г.Сосногорск, ветераном - железнодорожником Сыроквашей Михаилом Ивановичем.

В этом году Северная железная дорога отметит своё 150-летие. Эта юбилейная дата – праздник для всех тех, чьи судьбы неразрывно связаны с богатой историей Северной магистрали. Дорога, которая начинается в сердце России, устремляется в холодные края Севера. Сосногорский регион – завершающий на Северной железной дороге. Речь пойдёт о человеке, который всю свою жизнь отдал Северной – Сырокваше Михаиле Ивановиче.

Мы не раз слышали его рассказы о войне на митингах, которые проводятся в городе в День Победы, на встречах в учебных заведениях, библиотеках. Но нам очень хотелось познакомиться с ним лично, провести интервью с участником войны, ветераном железнодорожником, записать его воспоминания, и самим создать видеоролик о судьбе ветерана. И нам: студентам группы 21-Д: Бажукову Евгению и Мальцевой Полине, заместителю директора по воспитательной работе Хаменевой Ирине Ивановне и заведующей библиотекой Поповой Галине Геннадьевне, представилась такая возможность. Беседа была организована таким образом: мы задавали вопросы, а Михаил Иванович очень содержательно отвечал на них. Встреча длилась более полутора  часов, мы узнали много фактов из такой богатой и насыщенной жизни ветерана. Несмотря на почтенный возраст, Михаил Иванович оказался очень интересным собеседником.

В завершении беседы задали такие вопросы ветерану:

  • "Михаил Иванович, в чём секрет вашего здоровья и долголетия?"
  • "Мой секрет здоровья – это встречи, прогулки, поездки, встречи с кадетами, скандинавская ходьба и сила воли!.."
  • "Что самое главное в работе железнодорожника? Что нужно, чтобы добиться успеха в работе?"
  • "Самое главное в этой профессии, помимо, само собой, дисциплины,- это знание своего дела и уверенность в себе, такая уверенность, что даёт непоколебимость даже перед начальством…"
  • "Какое напутствие Вы можете дать нашим студентам - будущим железнодорожникам?"
  • "Не сомневайся в своей работе, берись и делай, что должно! А в коллективе, главное, слаженная работа. Нужно работать как единое целое. А одному не стоит даже пытаться что-то сделать…"

На нашей встрече присутствовали журналисты телевидения «Вести Тимана» г. Сосногорска, которые задали несколько вопросов нашим интервьюерам: Поповой Галине Геннадьевне и Бажукову Евгению. Видеосюжет о нашей встрече вышел в эфир 14 сентября 2018 г. («Вести Тимана г. Сосногорск»).

Во время встречи были представлены фото и документы из личного архива Михаила Ивановича, которые потом составят основу музейной экспозиции «Почётный гражданин г. Сосногорск, участник Великой Отечественной войны, ветеран железнодорожного дела Михаил Иванович Сырокваша».

 

Акция продолжается…

 

Хаменева И.И., заместитель директора по ВР

Попова Г.Г., заведующая библиотекой