1 декабря отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Каждый год проводятся акции, посвященные борьбе с этим страшным заболеванием. 5 декабря 2018 года студенты УТЖТ традиционно приняли участие в акции «Тюльпаны на снегу», организованной силами сотрудников Территориального центра социальной помощи семье и детям. Цель данного мероприятия – повысить уровень информированности учащихся и студентов, привлечь внимание к проблеме распространения заболевания в молодежной среде.

Для студентов выступил сотрудник Центра СПИД города Ухты. Она рассказала, какими темпами распространяется ВИЧ/СПИД в России, Республике Коми и в частности в Ухте. По сведениям, которые собирает Центр СПИД, в Ухте проживет самое большое количество зараженных людей

Также студенты узнали, какими способами передается заболевание, к каким осложнениям приводит. Специалист отметила, что выявить ВИЧ можно лишь путем анализа крови в лаборатории, сделать это можно анонимно – ежедневно с 8 до 15 часов в Поликлинике №2 г. Ухты, кабинет 244.

Свое выступление сотрудник Центра СПИД закончила призывом беречь свое здоровье, не совершать необдуманные поступки, следствием которых может стать заражение ВИЧ.

Этот призыв поддержали студенты 1 курса УТЖТ. Для всех присутствующих они исполнили музыкальные композиции «Пусть миром правит любовь» и «Сила поколения». Студент группы 11-П Артемий Андреев прочел стих «Мир в моих глазах», посвященный проблемам современного общества (автор - Сергей Ларионов, студент группы 31-С).

В завершение мероприятия организаторы и волонтеры провели небольшой мастер-класс по оригами. Всем гостям было предложено создать бумажный тюльпан – символ жизни, символ возрождения. Затем из этих тюльпанов и свечей на снегу было выложено большое сердце и все присутствующие произнесли слоган «Мы против СПИДа!»