18-19 февраля 2019 года в УТЖТ - филиале ПГУПС прошел I этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. В начальном этапе принимали участие 20 студентов 4 курса специальности 23.02.01. Организация перевозок и управление на транспорте (по видам). Перед началом всех мероприятий студентов поприветствовали члены организационного комитета. Участникам рассказали о требованиях и формах прохождения испытаний и условиях подведения итогов.

В первый день участники выполняли Комплексное задание 1 уровня, которое состояло из теоретических вопросов и практических задач. Часть №1 данного задания выполнялась в форме тестирования по дисциплинам Электротехника и электроника, Инженерная графика, Метрология, стандартизация и сертификация, Охрана труда, Транспортная система России, железные дороги России, Экономика, Информационные технологии в профессиональной деятельности, Безопасность жизнедеятельности. Часть №2 комплексного задания 1 уровня состояла из 2-х этапов - перевода текста и выполнение задания в области организации работы коллектива.

Во второй день студенты выполняли Комплексное задание 2 уровня, которое состояло из следующих заданий: Часть №1 состояла из задачи проектного характера и задания по оформлению технической документации. Часть №2 комплексного задания 2 уровня представляла собой демонстрацию практического опыта в условиях имитирующих производство и выполнение работ в качестве дежурного по железнодорожной станции на различных обучающих тренажерах. Победителями и призерами I этапа (начального) Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в системе среднего профессионального образования по профильному направлению 23.00.00. Техника и технология наземного транспорта в 2019 году, специальность 23.02.01. Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) стали:

  • Жихарев Александр Сергеевич - победитель - 1 место
  • Хрипунов Роман Александрович - призер - 2 место
  • Мотовилова Елизавета Эдуардовна - призер - 3 место

Победителей поздравили представители ОАО "РЖД" - Сергей Александрович Хохлов, первый заместитель начальника Сосногорского центра организации работы железнодорожных станций и Юрий Алексеевич Голубов, заместитель председателя Дорпрофжела Северной железной дороги по Сосногорскому региону, заместитель председателя жюри.

Победитель I этапа Александр Жихарев поедет в Екатеринбург для участия в заключительном этапе мероприятия. Александру желаем успехов, терпения и, конечно же, победу в Олимпиаде!