18 мая 2017 года в УТЖТ – филиале ПГУПС в рамках  Всероссийской  акции «СТОПВИЧСПИД»,  проводимой с 15.05.2017 по 21.05.2017 г, посвящённой Международному дню памяти жертв СПИДа отмечающемуся 21 мая было проведено мероприятие «Зажги свечу».

          Мероприятие было проведено сотрудниками Территориального центра социальной помощи семьи и детям и сотрудниками ГБУЗ РК «Центр СПИД».
         Во время мероприятия специалистом по социальной работе Партной Валентиной Даниловной  студентам были продемонстрированы видеоматериалы, в которых описывалось, что такое ВИЧ, что такое ВИЧ – инфекция, как происходит заражение вирусом, как этого избежать и другая полезная информация.

         Морошкина Надежда Николаевна – фельдшер  ГБУЗ РК «Центр СПИД»  ознакомила студентов со статистическими данными такими как: количество больных в Республике Коми, разделение  по возрасту, способу заражения и  с общим числом людей заражённых ВИЧ.  Мы узнали, что количество таких людей составляет  900 000 человек, только в России! И что каждый час в нашей стране  заражается 10 человек. Так же Надежда Николаевна сообщила, что в рамках акции в поликлинике можно бесплатно пройти тест на ВИЧ. 
         Так же во время мероприятия сотрудники Центра здоровья рассказали, что в Республике Коми есть Центр СПИД, в котором лечатся люди заражённые ВИЧ инфекцией. Но, к сожалению, лекарственные средства стоят очень дорого, и не все люди ответственно относятся к собственному здоровью, и  поэтому ежегодно умирает очень большое количество людей.
         В  память жертв СПИДа студенты первого курса  запустили в небо воздушные шары, к которым на ленточках были привязаны бумажки с пожеланием жить долго, беречь свое здоровье  и быть здоровыми!

 

Студент группы 11-С – Сергей Ларионов

И.о. зам директора по ВР  - И.П. Балеева

В статье использованы фотографии студента группы 11-С Сергея Ипатова